← Timeline
Avatar placeholder
NatalyaKovalchuk

Люди в России в своей массе язычники, которые из двух тысяч лет христианства на Руси взяли из него, как настоящие язычники, только внешнюю, обрядовую сторону, и которые, вообще, не понимают, что такое христианство.

Крест на шею - да. Яйца красить - да. Заповеди христианские - нет. Суть учения Христа - нет, не скажут. Библию не разу в жизни не только не читали, не открывали 90 % людей, заявляющих о себе, что они православные христиане.

Для них шок, что христианский и еврейский бог - это одно и то же, что лютеране и католики - тоже христиане. Да и раскол в русской церкви прошел по-язычески, по внешней, обрядовой стороне, это был спор, двумя пальцами креститься или тремя.
Именно из-за этого люди шли на лютую смерть жгли себя и своих детей.

Это пусть католики с протестантами за сущность веры режут себя. Русские за то, сколько пальцев в щепоть складывать.

Слово божие для них пустой звук, не убий - пустой звук, не возведи себе кумира - пустой звук.

Наоборот, это единственное, что русские делают очень качественно и хорошо - возводят идолов, свергают их, возводят новых и усердно им молятся. Язычники.

Иначе как объяснить то что произошло в 1917 году, когда после большевистского переворота страна в раз отказалась от религии.
Да, попы приложили руку, разумеется, я сама этим объясняла, это на поверхности, жадностью, алчностью, необразованностью массового духовенства.

Но и в западном христианстве, в католицизме, был период папства с индульгенциями, убийствами, роскошью черезмерной, там, противоборствуя этому, создавались ордена монашеские, те же францисканцы.
Как борьба с этим возник протестантизм, но народ на западе массово не отказывался от религии, которая была моральным компасом.

А тут - раз, и не стало бога. А если бога нет - то все позволено.

И если в Советском Союзе существовала эрзац мораль, кастрированная, извращённая, но этика строителей коммунизма, то с утратой ее не стало никакой.

Именно средневековым язычеством и утратой нравственных ориентиров я объясняю отсутствие у русских эпатии, к чужим и своим, лёгкое отношение к убийству, и вообще, к насилию. Любому. Вот это переобувание на ходу: от "Лишь бы не было войны" до "Так им и надо". Всем надо. Нет морали, мораль это только слова. Сегодня одни, завтра другие. Какая разница.

Целая страна, большая ее часть - люди из Кыси Татьяны Толстой. Это не антиутопия. Это реальность. Оторопь берет.

💯👍💡4
To react or comment  View in Web Client