← Timeline
Avatar
NatalyaKovalchuk

Я тут посмотрела испанский фильм The platform, 2019 года.

Все таки испанцы социалисты в массе своей, пассионарии- макабристы и отбитые на голову католики, мне сложно изменить свое мнение на их счёт и этот фильм - лыко в строку.

Сюжет интересный, на самом деле. Существует организация, то ли тюрьма (туда попадают совершившие преступление), то ли просто организация, с которой можно заключить и добровольный контракт, на определенный срок и получить вожделенный при выходе из нее "сертификат", имеющий огромную ценность. В фильме не объясняется что это значит, да и не важно, принимаем, как данность.

Тюрьма или "дыра" это вертикальные этажи, не понятно на сколько этажей, с нулевого раз в день, вниз, идёт платформа, уставленная едой: изысканными блюдами, вином, фруктами и по идее, должно хватить на всех, если б верхние этажи не обедались, как не в себя. На каждом этаже двое сокамерников на месяц, а потом жребием, рандомально, ты можешь проснутся или на верхних пятидесяти этажах, куда еда доходит, либо на нижних, где еды нет и ты как-то должен просуществовать, с одной надеждой: очутиться через месяц на этаж выше. Убийства за еду, каннибализм в попытках выжить. И счёт дней, когда ты отсюда выйдешь.

Все время смешно, как русские носятся со свой сложной душой и духовностью на продажу миру, когда испанцы их в этом за пояс заткнули. Да много кто заткнул, просто русские, в силу своей тотальной невежественности, считают, что они супер-пупер уникальные, на что народы с более длинной, древней и мрачной историей даже не считают нужным поправлять зарвавшихся бандерлогов. Но это так, ремарка в сторону.

Про испанцев. Там где у католиков итальянцев гедонизм и борьба за власть, череда пап и семейка Борджиа, у испанцев костры и инквизиция, суровая реконкиста (жизнь под арабами так на них повлияла, что ли? Все таки 700 лет, не шутка) Все у них серьезно. Изгнание евреев, завоевание Америки, гражданская война, франкисты, да и сейчас все не просто.

И фильмы они снимают апокалиптические. Если антиутопия, то прямо в лоб обухом: капитализм срет на вас. Literally, если кто фильм видел ). И эта аллюзия на их христианского католического бога, ад, грехи человеческие и искупление. В лоб, чтобы без всяких ваших тонких метафор, чтобы смотревший ни разу не усомнился, что режиссер имеет ввиду.

Но меня это бесит. Я не люблю толстовской назидательности. И манипуляцию моим читательским/зрительским мнением ценю элегантную, как это делает Янагихара, например, в своих книгах.

Фильм мог бы быть шедевром, если б режисер не сваливался в эту самую назидательность и не пытался разжевать дубине зрителю, что он должен чувствовать. Без Сервантеса тоже не обошлось ) Но все равно, хорошо, что посмотрела.

👍💯4
To react or comment  View in Web Client