← Timeline
Avatar placeholder
NatalyaKovalchuk

Израильская общественность страшно любит подхватывать новые западные нарративы, будь то борьба за экологию, третья волна феминизма, борьба за все хорошее против всего плохого. Любит чувствовать себя виноватыми за оккупацию.

Но одна тема табу в израильском обществе - это тема о привилегиях. Тема, на которую много и упоенно говорят на западе, обсасывая ее со всех сторон и иронично стебут на востоке: "Нам бы ваши проблемы, МарьВанна".

Но в Израиле молчок. Странно. Непонятно. Это в Израиле-то, где на двух евреев три мнения и всегда есть что сказать по актуальному вопросу?

А все просто. Нынешняя ожесточенная борьба политического истеблишмента с одним единственным лозунгом на знаменах "раклоБиби" (только не Биби) это и есть отчаянная попытка вернуть себе утраченные привилегии и повернуть время вспять. Это может прикрываться какими угодно бантиками слов и фиговыми листами лозунгов, но детки тех, кто основал Израиль хотят чтобы власть в нем принадлежала им просто по праву рождения. Все эти Лапиды, Саары, внучки Бегина и прочие бывшие солдаты под номерами.

И так как Израиль страна маленькая, как только возьмутся говорить про привилегии, сразу в общественную легитимную дискуссию перенесутся те вопросы, над которыми народ активно  хихикает в соцсетях. Как можно быть министром финансов, даже не закончив школу, например, но имея за спиной папу лидера партии? И тыкать пальцем начнут не только с одной стороны, а со всех сразу. А это неприятно.

👍💡4
To react or comment  View in Web Client