← Timeline
Avatar placeholder
NatalyaKovalchuk
(updated )

Как определить, антитела на ковид у тебя от прививки, или ты переболел? Сейчас делают тесты на антитела к белкам S и N. S-белок, грубо говоря, поверхностный белок вируса, входящий в состав "шипа" которым он цепляется за за мембранный белок клетки хозяина. Изготовление и действие вакцин, что векторных, типа Спутника и Астро-Зенеки, что мРНКшных (Файзер, Модерна) основано на коротких последовательностях поверхностного (Spike) S-белка. N-белок (Nucleocapsid, нуклеакапсидный белок) находится внутри вируса, и в контексте разговора, для нас он важен тем, что антитела на него - являются маркерами перенесенной болезни.
Это была преамбула.

Коллега моя, сомневаясь в том, что ей стоит делать третью прививку, сделала тест на антитела и внезапно получила результат шестьсот с чем-то там. Для просто привитого, даже двумя дозами, много. Сделала тест на антитела к N-белку
(для израильтян:
N טסט לנוגדן ).
И он у неё положительный. То есть, или перенесла на ногах или просто носитель.

Что характерно, с этой коллегой, мы в последний год, минимум один раз в неделю, когда у нас совпадают дежурства едем на работу и с работы вместе, то на ее, то на моей машине. И это минимум два часа, туда и обратно, а то и больше по пробкам. Естественно, без масок.

Сделала тест на нугданим N и я сегодня, у меня тест отрицательный. Я не болела.

"А ты знаешь" - задумчиво сказало мне начальство - "что у некоторых генетическая невосприимчивость к коронавирусам? В воскресенье мне нужна твоя кровь" (одежда и мотоцикл).

To react or comment  View in Web Client
Comments (7)
Avatar placeholder

а где вы работаете?))

Avatar placeholder

Клиническая лаборатория биохимии в больнице

Avatar placeholder
Avatar placeholder

Да ну, ничего крутого совершенно. )

Avatar placeholder

это всегда так. моя должность вон звучит как "инженер по киберзащите" или что-то вроде. по-факту обычный программизм интереснее))

Avatar placeholder

О! Так это вы отбиваете кибератаки, как недавняя в больнице Иллель Яфе? Говорят, там через тохнит гибуй влезли, это разве возможно? И говорят, это были южнокорейцы и хотели денег. Но им не стали платить и они все обрушили. Может, конечно, это слухи. 🙂 Но работа крутая ж. )

Avatar placeholder

ну теория говорит, что большая часть атак они или через известные уязвимости в старых версиях софта или из-за неправильной настройки даже обновлённого. так что идея в том чтобы не открывать в сеть вообще ничего чего там не нужно, а что открываешь, то ставить за каким-нибудь сетевым фильтром который не даёт пройти ничему подозрительному. собственно установкой и настройкой этих последних я и занимаюсь. по сути сисадминская работа, но по-своему интересно.

👍1
To react or comment  View in Web Client