← Timeline
Avatar
NatalyaKovalchuk

У меня хорошая память.
Я помню, например, организацию РНЕ в России, которая образовалась, примерно, в конце восьмидесятых и просуществовала десятилетие. Нормальная такая ультраправая организация фашистского толка, со свастикой и "национальными" идеями.

(Это у других нацисты, в России всегда лозунги, идеология, и призывы к действию строго национальные, не путайте).

Ну и что, возразите вы мне, в любом нормальном обществе, есть крылья маргиналов ультраправого и левого толка, кривая Гаусса по нормальному распределению тебе в помощь. И это было бы так. Если бы не несколько но.

В России эта силу всегда брали в расчет власти и использовали в своих играх. И а этом тоже ничего удивительного. Но нигде поддержка маргиналов фашистов так явно не демонстрировалась, как в постсоветской России.

РНЕ в своих интервью поддерживал министр обороны Игорь Родионов. Министр МВД Анатолий Куликов появлялся на людях с их значком. Агитационные материалы выходили с официальным тиражом полтора-два миллиона (фактически больше). Коммерческие банки начали подкидывать организации деньги "на всякий случай". Если коммунистам заносили, например, десять миллионов, то РНЕ - три. (Никто в России не учит историю и не делает выводов из ее уроков. Савва Морозов при этом ворочался в гробу, но что толку?)

Но, что характерно, огромное количество социально активных людей пошло в организацию. Через ее школу и структуры прошло десятки тысяч людей по всей России. И да, я помню членов РНЕ во Владивостоке. И узнала уже постфактум о том, что адвокат, ведший наше дело по гражданскому иску и выигравший его, кстати, был баркашовец. Рассказывающий это факт человек, похихикал над тем, что, мол, фамилия у тебя мужа, и внешность не выражено семитская, а то б он не взялся, зуб даю.

После убийства генерала Льва Рохлина и упорных слухов о недееспособности Ельцина в обществе было ощущение, что эпоха либералов закатывается, и как утверждают многочисленные члены РНЕ, в первичных организациях в Москве и провинции в те дни регистрировалось до несколько сотен неофитов ежедневно. Составлялись планы, назначались ответственные по домам и кварталам.

Ощущалось близость успеха, как он придет, переворотом, путчем или выборами, было неясным. Но приход во власть казался неизбежным.

А знаете, почему этот сценарий не сработал? Бабло.

Верхушке тут карта и поперла. Идеологическое окружение Баркашова было вытеснено коммерческими товарищами, начавшими активно ловить рыбку в мутной воде. Баркашов был алкаш и тоже дрогнул перед большими деньгами. И организация развалилась.

Но костяк организации, несколько тысяч, работавших за идею никуда не делись. Бывшие баркашовцы говорят: «Народ готов воспринимать наработки РНЕ, а организации, способной эти чаяния выразить на политическом поле, больше нет». И эти идеологи, несущие модернизированный нацизм, работают во всех структурах общества, вплоть до администрации президента. Членство РНЕ в России никогда не было черной меткой.

Поэтому не надо охуевать, когда Путин награждает орденом убитого идеолога фашизма и похороны показывают федеральные каналы. Упырь Путин, это цветочки. Не надо ждать, когда он сдохнет. Потом будет ещё хуже. У меня нет для вас хорошего сценария для России.

👍💡4
To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar

(1) РНЕ само было осколком "Памяти" - не самого массового движения (2) то что многие идеи какого-то движения разделяет большинство само по себе недостаточно для успеха - вопрос - какова значимость для большинства этой идеи. Многие мои знакомые рассказывают, что при всем "патриотическом" угаре желающих праздновать относительные успехи в войне типа захвата Мариуполя просто не видно, от слова совсем. Не то чтобы большинство явное против. Но это для них третьестепенный сюжет (3) Люди из РНЕ в 1993-м много позировали журналистам но 3-4 октября оказались совершенно беспомощными. Они даже не попытались атаковать добровольцев с другой стороны среди которых тогда был я, при том что они оружие имели еще с конца сентября а нам начали раздавать (и так и не закончили) под утро 4 октября. То есть мы стояли безоружными. Никаких электоральных успехов в 1990-е за ними и близко не было при том что и покровители были, правда, и деньги у них водились. Однако антисемиты в Госдуме были в основном во фракции КПРФ. (4) идею что путина менять нельзя потому что вместо него придут русские нацисты активно продвигали с начала 2000-х сами власти. В общем, конечно, приличным русским нельзя расслабляться даже если Пу удачно в ближайшее время склеит ласты и не ждать подарков. Но высоких шансов захватить власть после Пу у идеологических нациков думаю немного. С высокой вероятностью ее подберут поначалу сторонники легализации своих капиталов на Западе ... а дальше - возможные разные варианты и думаю этот не самый вероятный.

Avatar

Это центр. Я жила на окраинах - Север, ДВ, Сибирь и там националистичнские идеи традиционно проявлялись гораздо сильнее и радикальнее чем в столицах. И организованы они были лучше.

👍1
Avatar
Moshe Yanovskiy (updated )

Я о таком явлении слышал от российского коллеги. Однако конкретно в условиях смены власти или при обстоятельствах вроде попытки переворота как 3-4 октября 1993 столицы на порядок важнее окраин. Одно дело, не спеша готовиться к предвыборной кампании или лоббировать законопроект, другое - быстро собрать банду и отправить в нужное место.

👍1
To react or comment  View in Web Client