← Timeline
Avatar placeholder
NatalyaKovalchuk

Внезапно. Актуальное.

Бошан, редактор газеты и друг графа Альбера де Морсера, сына Мерседес, бывшей возлюбленной Эдмона Дантеса ака графа Монте-Кристо, ездил в Янину, проверять факты о предательстве отца Альбера, Фернана де Морсера. (кто на ком стоял, запутано немного, но вы ж помните роман, да?)
Так вот, Бошан там рассказывает о поездке по маршруту Женева-Милан-Венеция-Триест-Дельвино-Янина. Цитирую: "Мне отребовалась неделя, чтобы доехать туда, неделя на возвращение; четыре дня карантина и двое суток на месте, – это составило ровно три недели. Сегодня ночью я вернулся, и вот я у вас".

На что я никогда не обращала внимания?

Четыре дня карантина! Карантина, твою мать! )

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar placeholder

А почему бы и нет? Логичная для того времени мера предосторожности. Если по дороге что-то свирепствовало (а до изобретения антибиотиков, т.е. аж до 30-х годов 20 века, свирепствовать могло много чего), карантин вполне логичен. Ещё дёшево отделался, могли и на 40 дней загнать (само слово "карантин" оно как раз 40 на итальянском).
Можно ещё вспомнить как санитарно чморили семью мальчика Мотла по дороге в Америку - а это лет через 50 после времени, в котором происходят события "Графа Монте Кристо".

To react or comment  View in Web Client