← Timeline
Avatar
NatalyaKovalchuk

Израильтянам, продолжающим ездить в Россию к родственникам и по своим делам, на заметку.

Вчера моя коллега из соседней лабы с мужем и 16-ти летней дочерью возвращались из России и на российской границе их дочь не выпустили в Израиль. Потому что помимо Израиля, она ещё и гражданка России, а паспорта российского у нее нет. Они стояли вместе, родителям вернули паспорта и велели проходить дальше.

А ребенка задержали. Хорошо у коллеги сын живёт в Москве, и он все бросив примчался в аэропорт, забрать девочку, потому что стращали, если родственников нет, отправят в приют, как несовершеннолетнюю.

Обратно родителей к ребенку категорически не пустили.

Документы с имеющимся родственником - братом, оформить нельзя. Обязательно присутствие одного из родителей. Мать уже летит послезавтра обратно.

Шок у девочки можете представить. Траты тоже.

Если раньше на все эти шастанья граждан России с израильскими паспортами там смотрели сквозь пальцы, то теперь вы вывозите, как и Сохнут, который закрывают, интеллектуальную собственность России, имейте ввиду.
И подумайте дважды - оно вам надо?

😮😠👍5
To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar

Блин.
А как это? Ребёнок родился в России, или оба родителя - граждане?

Avatar

Оба родителя граждане. А ребенок сабра. Не сделали паспорт российский в посольстве. Раньше в 16, а сейчас, вроде изменили и в 14 надо получать, но зуб не дам, не знаю.

У моей не было, ей 8 было когда мы алию делали. Когда просрочился загран, летала по даркону спокойно, последний раз перед армией в 18 лет. Никому дела не было. А сейчас в апреле подала документы на выход из гражданства. Ждём бумажку уже для нее.

Avatar

Мдя. Слава ЛММ, что я уехал ещё из БССР, и гражданство у меня отобрали, вместе с гражданством родителей.

👍1
Avatar

Можно перепостить в фейсбуке?

Avatar
To react or comment  View in Web Client