← Timeline
Avatar placeholder
NatalyaKovalchuk

Сегодня увидела статью на иврите (напоминаю, август месяц, средняя температура 37 градусов) о том, как некоторые израильтяне отказываются от кондиционеров, с целью защитить планету. И вообще "потеть - это естественно, приятно и полезно для здоровья".
Все бы хорошо, пусть потеют, раз им нравится. Но они ж и других призывают защитить планету. И вот тут я начинаю шипеть и плевать ядом.

Чтобы планета была чистая - иди, нагни промышленность Китая и Индии, и только потом приставай ко мне. Но нет.
Это червато, а вот ездить по мозгам и взращивать чувство вины у обычного обывателя намного проще и безопаснее.

И вообще, жизнь в Советском Союзе, с его банками под сметану, бумажными кульками и стиркой прокладок и полиэтиленовых пакетов, штопаньем носков и перелицовкой старых вещей лично каждому, жившему при социализме хотя бы 10 лет, позволяет не испытывать угрызения совести при словах "избыточное потребление" и при лозунгах о ресайклинге и о сохранении каких-либо ресурсов.
Я вынужденно очень тщательно и качественно спасала планету лет двадцать, как минимум, пока в Россию не пришел капитализм. Поэтому - спасибо. Дальше без меня.

Пока не прижмете правительства в ЮВА и тамошние корпорации. Потом я подумаю, так и быть. Но не раньше.

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

Китайцы тоже хотят жить с кондиционерами

👍1
Avatar placeholder

Пусть фильтры ставят нормальные на воду и на трубы своих заводов. И хоть по четыре кондиционера, в каждый угол ставят, мне все равно. )

To react or comment  View in Web Client