← Timeline
Avatar placeholder
NatalyaKovalchuk

"Человечество устроило резкое антропогенное потепление и вдобавок такое же массовое антропогенное вымирание".

Я не буду касаться потепления, это вопрос веры. Но вот массовое вымирание. Антропогенное. Эмм.

Пять массовых и двадцать поскромнее, но достаточно весомых и известных (как мел-кайназойское из-за динозавриков) за последние полтыщи миллионов лет. 250 миллионов лет назад вымерло 90 процентов всех видов на земле.
А люди по-прежнему считают себя венцом творения и считают, что им по силам то, с чем природа не справилась. Уменьшение количества species нормальный эволюционный процесс. Мы к этому имеем опосредованное отношение, как особо злобные хищники. Третируем других, как тиранозавры в свое время третировали каких-нибудь диплодоков. Ну придет какой-нибудь другой злоебучий вирус, уничтожит человечество. Останутся тараканы, эволюционируют в разумных. Какая планете разница, кто по ней шебуршит? Чем трилобиты отличаются от динозавров, людей и тараканов? Да ничем, просто они были первые. "Массовое антропогенное вымирание". Бгг.

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar placeholder

Ну, нас заботят именно эти виды, потому что мы к ним привыкли и жалко их потерять. То есть мы для себя стараемся, не для природы. Природа-то переживёт.

👍2
Avatar placeholder

Я не призываю хищничать. Надо, конечно, сохранять, что удаётся. Но считать, что мы всесильны, можно только до попавшего в Землю астероида.

Avatar placeholder

Ну массовое, ну антропогенное. Граница плейстоцена и голоцена довольно заметна, и не столько по изменению климата, сколько по выеданию 90% крупных животных. В энеолите уничтожили экосистемы в поймах субтропических рек от Нила до Янцзы. Ну и так далее, современная цивилизация не особенно выделяется

👍1
To react or comment  View in Web Client