← Timeline
Avatar
NatalyaKovalchuk

"Мы совершенно не в себе" Карен Джой Фаулер выглядит обычным семейным романом про взаимоотношения.

Героиня, Розмари, рассказывает как осталась одной, единственной из трёх детей, в семье. Где что-то произошло с сестрой Ферн и брат не вынеся этого произошедшего, ушел из семьи.

Сколько их было, таких семейных романов. Да только сестрой Розмари была дитеныш шимпанзе по имени Ферн.

В семидесятых это было целое движение: психологи бихевиористы брали на воспитание в человеческие семьи приматов, изучая их поведение и надеясь, что лишенные естественной среды, они будут зеркалить человеческое поведение.
Но обычно брали животных в семьи, где человеческие дети были много старше животных и уже осознавали себя и свое место в мире.

Здесь же в семью с месячной малышкой Розмари привезли трехмесячную шимпанзе и они росли вместе, не осознавая свою инаковость. Ну, не может Ферн говорить, ну особенность такая у нее, так Розмари будет переводчиком сестры, у которой она понимала малейший жест и перемену настроения. И да, зеркало работало в обе стороны.

А потом Ферн отдали. Вы знали, что шимпанзе выросшие в семье, в тесте с фотографиями, где надо разделить фотографии шимпанзе и людей, всегда правильно раскладывали фотографии по кучкам: люди сюда, шимпанзе туда? Но всегда, без исключений, свою личную фотографию клали в стопку с людьми.

И выросшие в семье приматы, которых отдают обратно, часто умирают без видимых причин. От горя.

Многие отдавали обратно, практически все. Потому что малыши милые и кавайные, а взрослые шимпанзе очень сильные, с вспышками агрессии, животные. Это очень тяжело, и когда берешь малышку шимпанзе вовсе не осознаешь, что это на всю жизнь, ведь продолжительность жизни приматов практически вровень с человеческой.

Как каждый член семьи справляется с предательством и насколько это травматично для всех и для Ферн. Об этом книга. Там попутно об исследованиях на животных, но, в основном, история семьи Кук.

Давно на меня книга не производила столь сильного впечатления

👍💯8
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Toshiku: / / Privet
Iz kommunikazii poka tolko mail u mrnya
pozdravtw moyu -  Svetlana -  mama -  ot vseh nas s NG +74752729066

esli nadumaesh provedatj zahvati sigaret marlborro
Poka!

To react or comment  View in Web Client