← Timeline
Avatar placeholder
NatalyaKovalchuk

Книге Лайонел Шрайвер "We need to talk about Kevin" при переводе на русский язык изменили название, очень мерзко, неверно и по-мизогински, обозвав как "Цена нелюбви".

Массовый расстрел школьников одноклассником в Америке и мать виновного подростка, скрупулёзно, буквально по дням, перебирает все свою жизнь и жизнь сына, в надежде понять, почему он это сделал.

Очень примитивно повесить ярлык: "родители виноваты", "мать его не любила" - второе, это мое любимое, вообще. Типа, отец любил, но это не считается, а вот мать своей холодностью сделала из него монстра. Всегда хочется как-то упорядочить хаос и считать, что кто-то что-то делал неправильно и это привело к неправильному результату, потому что если я буду делать все правильно, со мной такого никогда не произойдет. Не зарекайтесь. Никогда не зарекайтесь.

Я глубоко убеждена, что дети рождаются уже с готовым характером и набором качеств - добрые, эгоистичные, ведомые, лидеры, осторожные, безрассудные, плохие, хорошие. Повлиять на это мы никак не можем. Можем лишь дать образование и обтесать в соответствии с принятым в нашей среде этикетом. Но не больше. Если, конечно, не хочешь ломать личность через колено. Да и не все ломаются.
Я всегда говорю, что я не умею воспитывать детей. Мне при родах был выдан подарочный экземпляр и мы неплохо ладили в ее детстве и подростковом возрасте. Надеюсь будем ладить и дальше. Но это вовсе не моя заслуга. Так получилось. Могло не повезти, как героине романа.

И вот этот всеобщий тотальный Фрейд и всеобщее помешательство на травмах детства и списывание на них преступлений мне кажется глупым и не соответствующим действительности. Плохими, бывает, люди просто рождаются. Очень хорошая и очень печальная книга.

Сняли одноименный фильм по книге, с Тильдой Суинтон и Эзрой Миллером в главных ролях. После этого фильма я и не возлюбила Эзру, очень уж хорошо играет. Тот редкий случай, когда фильм не хуже литературной основы. Но в фильме не раскрыта, так как в книге роль отца. Надо было уложиться в формат.

Кто такой же слоупок как я - книга вышла в 2003 году, фильм десять лет назад, и ещё не, рекомендую. #пишичитай

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar placeholder

Не могу согласиться, что совсем с готовым набором. Всё-таки очень многое даёт воспитание и очень многое может испортить. Но маньяк и психопат - это совершенно отдельная категория, тут надо хорошо думать, прежде чем кого-то обвинять.

👍2
To react or comment  View in Web Client