Avatar Timeline

На Корсике всё засажено буйно цветущим олеандром, белым, розовым, красным, пурпурным. Он свисает над тротуарами и тропинками, прямо на уровне головы прохожих, используется как естественная ограда в частных домах.

Глазам своим не веря, щёлкнула в аппликацию-определитель растений, нет, он самый. Тот самый олеандр, у которого ядовиты все части растения, от цветов, до листьев и веток и который просто нельзя трогать руками. И даже дым от сжигаемых веток вызывает отравление, там огромное содержание гликозидов, нарушающих работу сердца и вызывающих паралич нервной системы.

Но лично видела гуляющего папашку с трехлеткой и собакой в опасной близости от кустов.

В общем, корсиканцы суровые люди, убедительно поддерживающие свой имидж. )

To react or comment  View in Web Client

Визитная карточка Корсики - ножи. Там где у остальных в сувенирных лавках магниты, здесь стойки с ножами. Плюс отдельные специализированные магазины, где ножи любые: от бабочки до стилетов, всех форм и размеров, под любую руку, с простыми и вычурными рукоятками. Но больше всего мне понравились вот эти: "Vendetta pour infant" )

👍😍6
To react or comment  View in Web Client

На улице Рима дочь чихает, в ответ от прохожих: bless you и לבריאות.
Она задумчиво: "от итальянцев что-то ничего не слышно".

😀👍7
To react or comment  View in Web Client

Из любимого:

"Итак, за этот год у нас были такие новости: один из кораблей,
которые каждое лето отправляются в Маркланд, потерял якорь;
а еще Торунн Кетильсдоттир разлила большой кувшин молока на своей ферме в Дьюпадалуре;
еще у Бьярни Болласона издохла одна овца,
и больше ничего особенного в этом году не произошло, все было как обычно."

Исландские хроники. 1347 год

Хочу только вот такие новости. Другие не надо. Не вывожу уже другие.

To react or comment  View in Web Client

Бгг. )

😀6
To react or comment  View in Web Client

Три года назад, на Шавуот на работе нам подарили консерву. В банке запечатана земляная смесь и пакетик с семенами помидоров черри. Три года банка болталась после переезда по углам кладовки, и тут, во время очередного балконного агроприступа, я про нее вспомнила, вскрыла и посеяла. Так вот, спустя неделю, семена взошли. Вот что значит воля к жизни. )

Кроме того, сегодня наша семья изобразила героев анекдота, где у каждого была своя линия и своя реплика, и все импровизированно, но очень слажено выступили в соответствии со сценарием.

А что за анекдот, спросите? Да тот, где мужик купил бутылку виски, дошел до дому и открывая дверь домой, на пороге, ее разбил.

В роли мужика выступил мой папа, а остальные члены семьи были зрителями, болельщиками и комментаторами. И лишь мне пришлось убирать осколки и мыть полы дома и на лестничной клетке, пока остальные изощрялись в остроумии.

👍5
To react or comment  View in Web Client

Time traveling cafe существует.

Вы можете путешествовать во времени, но при нескольких жёстких условиях:
В прошлом ты можешь встретиться только с теми людьми, с которыми виделся здесь или приходил с ними в это кафе.
Для того чтобы попасть в прошлое, ты должен сесть на определенное место за столиком и не можешь его сменить, встать или уйти.
Ты не можешь ничего предпринять в прошлом, что может изменить настоящее.
Ты ограничен во времени. Можно находиться в прошлом только пока твой кофе не остынет, и чтобы вернуться обратно, ты его должен обязательно допить, пока он не станет холодным.

Continue Reading →

👍💡7
To react or comment  View in Web Client

Объявить Владивосток внутренним китайском портом это сильно.

У России цугуванг, не хватает на войну пятого-десятого, а тут можно таскать и "терять" грузы, не возбраняясь, из Китая, кому какое дело что Китай из одного своего порта в другой свой перевозит.

И кто-то в правительстве российском довольно потирает руки, какие мы ловкие и хитрые, опять всех наебали и нам за это ничего не будет. И к рукам прилипнет, без этого тоже никуда.

И лишь Китай, ухмыляясь в жидкую азиатскую бороду, знает, что Хашенвей никогда на внутренних китайских картах не менял своего названия. И это первый шаг для возвращения города в Поднебесную. Впрочем, вряд ли одним только городом дело ограничится. Сами придут, низко кланяясь и продадут все за горсть стекляшек.

А как права была моя владивостокская подруга, отдав в свое время дочь в гимназию с углубленным изучением китайского языка.

👍8
To react or comment  View in Web Client
Avatar
NatalyaKovalchuk
(updated )

Есть у нас дома старая небольшая деревянная шкатулка, которую дед  подобрал где-то в Манчжурии, куда его перекинули на войну с Японией после падения Берлина.

После капитуляции Японии в сентябре, дорога домой у деда была очень долгая, вернулся он только в январе сорок шестого. Дождался ночи и нагрянул домой, когда все уже спали, с целью выявить бабушкиного любовника. Бабушка потом всю жизнь помнила эту обиду.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Ничего не слышала о русском писателе Дмитрии Данилове, он вроде и сценарист тоже, но я впервые слышу его имя и впервые прочла его роман "Саша, привет".
Написанный а 21-году. Я автоматически сейчас, сталкиваясь с русскими авторами начинаю считать ими написанное, до или после войны. И как в случае с Сальниковским Отделом, автор, похоже, фиксирует то, что сейчас в России разлито в воздухе.

Все рецензенты классифицируют роман как антиутопию, но в России, похоже, задались целью книги этого жанра использовать как руководства к действию и неуклонно их воплощают в жизнь.

Continue Reading →

👍😢4
To react or comment  View in Web Client

Вспомнила тут в разговоре в комментах, вынесу сюда:

У моей подруги и однокурсницы день рождения со мной в один день. Это сейчас мы по разным странам, а раньше пытались отмечать и вместе, и врозь, и по очереди, как только не извращались.

Так вот, в тот раз отмечали у Галки. Бодро, по-студенчески напились и повалились спать на полу на надувных матрасах, в общагу уже не поехали.

Все приезжали с букетами на двоих и цветы некуда ставить уже было. В ход пошли трехлитровые банки. Тут кто-то принес цветы, обернутые в красивую гофрированную розовую бумагу. И с этой бумагой эти цветы в банку и запихали.

А утром все прикладывались к банке с морсом, пока Галка, напившись этого морса, внезапно сказала, что он странный, и лично она никакого морса не покупала.

И никто не приносил. А приносили только. Постойте. А что мы пьем?

😀👍🤣7
To react or comment  View in Web Client
😀4
To react or comment  View in Web Client

Кто про что, а я снова про Жадана с Собаками. (Рената это называет: 'ну все, у мамы новая обсессия")

Коды у украинцев совсем другие, чем у русских, вот например Собаки с их 'Автозаком":

Якщо вміти, навіть, праведників можна задовбати,
Щас підключиться актив і починаються дебати,
Щас підвалить на пікет електорат із тренажерки,
Бо реформа судів - це фаєри і феєрверки!
Передайте міністру - хтось уже приніс каністру,
Активісти вже фігнули рідину легкозаймисту.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Привезла папу от врача, поднялись на лифте домой, зашли в квартиру, ровно через минуту отключение света. Это самое, сегодняшнее, у половины Израиля.

На балконе проросли семечки пассифлоры и три дуба, желудями затолканные в горшок с землёй. С пассифлорой все ясно, пусть всходит, пересадить, пусть себе плетется. Конкурентов у меня нет, больше дома никто маракуйю не ест, буду в одно лицо смаковать.

А вот как через пару лет дубы пересаживать, когда они подрастут? Связаться с ирией? Или просто воткнуть куда не попадя? Везде ж под деревья подводка капельного орошения и она рассчитана на то количество деревьев, которое ирия посадила и поливает? Или нет? С этими инициативным садоводством одни проблемы. )

To react or comment  View in Web Client

На пару с дочерью заказали книг с Book Depository на тыщу шекелей. Напоследок.

Открывать дверь на подземную стоянку, нажимая кнопку брелка от машины, плохая идея.

Впервые за пятьдесят с лишним лет купила идеальные джинсы с идеальной посадкой, на немецком Амазоне. Намерена разориться теперь, скупив там полмагазина.

👍2
To react or comment  View in Web Client

Наш любимый онлайн книжный магазин, дешёвый, быстрый и с отличным выбором закрывается. Очень жаль.

Не выдержал, наверное, конкуренции с Амазоном. Не люблю я эту вашу глобализацию за монополизм.

To react or comment  View in Web Client

Project Hail Mary by Andy Weir.

Все читали дебютный роман Энди Вейра Марсианин? Его третья книга "Проект Аве Мария" - даже лучше Марсианина.

Про то, как школьный учитель спасает человечество и попутно ещё одну внеземную цивилизацию не совсем по своей доброй воле. Блин, в одном предложении уже уйма спойлеров.

Я начала слушать книгу на английском, но переключилась на русский, потому что я физику забыла насмерть, сдав по ней последний экзамен в университете. И большую часть истории слушала не как сай-фай, с пониманием физических процессов, а "ну, ок, если ты так пишешь, значит так, наверное, и есть".

Continue Reading →

👍😍💯6
To react or comment  View in Web Client

Скажите, а у нас осталась на свете журналистика в ее old fashion изводе: "мы вам просто сообщаем новости, которые происходят тут и там"?

Не агитирует, не жонглирует фактами, как удобно или в свете актуальной повестки, а просто, без всякой пропаганды: "Человек попал под лошадь". Безоценочно. А если мне нужен прогноз и оценка, я аналитиков почитаю.

Или я невозможного прошу?

😢💯👍6
To react or comment  View in Web Client

The Winter Soldier Daniel Mason.

Зимний солдат Даниэла Мейсона удивительно злободневный роман, хотя рассказывает о событиях столетней давности.

Студент медицинского факультета венского университета ушедший на войну из практических соображений, чтобы получить побольше медицинской практики, (студенты того времени видели пациентов только из-за спин профессоров и к третьему курсу ему удалось всего лишь дважды потрогать руками пациента).

И внезапно оказавшийся единственным врачом в полевом госпитале затерянным в горах недалеко от линии фронта, с единственной медсестрой и несколькими санитарами. Со вшами, крысами, сыпным тифом, бесконечными ампутациями, тяжёлыми неврологическими военными травмами, которые армия не считает травмами, отправляя калек на фронт или наказывая и вешая за дезертирство.

Continue Reading →

👍😢6
To react or comment  View in Web Client

Вера Богданова очень талантливый автор. Ее книга Сезон отравленных плодов, очень хороша и очень болезненно меня триггерит.

Она про отношения в семье, про то, почему мы все - вот такие. Про повсеместное, привычное и поэтому не замечаемое бытовое насилие, любое. Не замечаемое, и поэтому не прерываемое в следующем поколении. Я прочла ее давно, ещё месяц назад, но мыслями все возвращаюсь к ней, как больной зуб языком трогаю.

Характерна первая реакция моей мамы на любые разговоры эту тему: "Нет это не про нас!" Такое классическое отрицание. Про нас, мама, про нас.

Continue Reading →

👍😢3
To react or comment  View in Web Client