Avatar Timeline

Анна Старобинец "Лисьи броды". Роман, который не только Юзефович, с которой я редко совпадаю, считает главным русским романом 2022 года, но и переводчик Завозова Настя, у которой безупречный литературный вкус, оценила хвалебно.

И казалось бы все у романа есть, и сюжет увлекательный, и герои, и место романа, и мифология.

И всякой твари по паре: вот вам манчьжурские хунхузы, русский СМЕРШ, британская разведка, японский отряд 502 с опытами над живыми людьми, а вот еще староверы, лисы-оборотни, урановые рудники, сын барона Юнгерна, терракотовая армия. Зеки, даос, призраки и проклятия. Я надену все лучшее сразу.

Не уснуть, казалось бы, до чего должно быть увлекательно.

Continue Reading →

👍😢6
To react or comment  View in Web Client

Вот вы там сидите, а у нас по квартирам мэр города ходит, "приветкакдела" говорит. Моих родителей напугал. Мама позвонила мне на работу, мол, тут в дверях два мужика, что хотят, не понимаю, поговори с ними.
А один и говорит, так и так, я рош аир, в этом году выборы, так я решил, чтоб меня все в лицо помнили, по домам пробежаться, тем более городок наш маленький, населения тридцать тыщ всего, мне до выборов, раз плюнуть, всех обойти.

Вру, это он не говорил. Это я его озвучила. ) Но суть-то как раз в этом. Он обычное благожелательное блаблабла нес. Но родителей впечатлил.

Только телефон отключила, эх думаю, как же я не спросила, какого черта жителям нужно платить за бело-голубую парковку, будто мы в каком Иерусалиме живём? Но не спросила. Врасплох застал. )

👍3
To react or comment  View in Web Client

Выгуливаю с утра собаку. Выглядит идиллически, но вернулись по колено в грязи, и я и собака: поля-то подсохшие, только черт нас дёрнул возвращаться через оливковую рощу, там нас поджидало грязевое болото.Час отмывала собаку и себя, потому что понесло меня на прогулку в шлепанцах на босу ногу. )

👍😢6
To react or comment  View in Web Client

Чтение телеги Гиркина-Стрелкова сродни чтению газеты Завтра, у этого борца с нацизмом все вокруг евреи, желающие плохого Рассеюшке.

Еврей Соловьев (как интересно этот еврей будет пытаться избежать повешения на фонаре? Его туда страстно мечтают разместить с обоих сторон, выдающийся успех, я считаю), армянский еврей Лавров (вот когда б я еще почесала затылок, спросила б себя - шо, правда? И полезла б в Википедию. Ясности нет)
Лунтик еврей (повторный номер с Вики, ясности опять нет).

Все вокруг евреи, предатели родины и иногенты, как один, от Урганта до Собчак и лишь Зеленский у него иудей. Уважает, сука. )

Continue Reading →

👍😀4
To react or comment  View in Web Client
Avatar
NatalyaKovalchuk
(updated )

Перечитала внезапно Стругацких, Трудно быть богом и Обитаемый остров. Очень просились своей актуальностью.

Удостоверилась в своей давней нелюбви к этим талантливым, но насквозь советским писателям.
Очень хорошо они переосмыслили текущий социализм, при котором существовали, в мрачные прогнозы, которые сбываются удивительно точно,
но вот эта их безмятежная вера в "правильный" коммунизм, в который должен эволюционировать каким-то волшебным образом этот мерзкий социализм, меня страшно раздражал тогда, и точно так же бесит и сейчас.

И теория невмешательства, которая абсолютно несостоятельна, но очень близка советскому интеллигенту, средней руки работнику какого-нибудь среднего руки НИИ. Наблюдатели бля. Невмешатели. Так же бесят, как и в юности.
Простите, если кого обидел. (с)

To react or comment  View in Web Client

Все начинают подводить итоги и озвучивать пожелания. Какие могут быть итоги в войну? Россия убила много тысяч украинцев и больше ста тысяч своих граждан и продолжает убивать и тех и других. Русские продолжают разрушать соседнюю страну и вряд ли прекратят в новом году.

Итоги года - потеря близких, во всех смыслах.

И надежда на то, что Украина победит. Она победит все равно, но очень хочется, чтобы победила в следующим году.

А в России в возрастной группе от 20 до 24 лет сейчас всего 7 миллионов человек против 12 миллионов 10 лет назад. И они продолжают их убивать. Вот такие итоги.

👍😢6
To react or comment  View in Web Client

В связи с кончиной папы Бенедикта, отказавшегося от папского престола, вспомнили анекдот, который мне нравится:

"В конце войны солдаты Гитлерюгенда поймали троих польских подпольщиков и повели расстреливать. Один из немцев прицелился — и слышит глас с неба:

— Среднего не трогай! Среднего не трогай!

Он опустил винтовку и спрашивает у небес:

— Это ещё почему?

— Он — будущий Папа Римский.

— Ну а мне-то что?

— А ты — следующий…"

To react or comment  View in Web Client
Avatar
NatalyaKovalchuk
(updated )

Кстати, во всем виноват, сцуко, Слепаков.

Как только он спел: "это был тяжёлый год, был он тяжелей, чем тот..." в конце 2018-го, так тут же 19-й начался с короны и с тех пор с каждым следующим годом все дальше в лес и все толще партизаны.

Пусть забирает слова обратно!

👍😀💯5
To react or comment  View in Web Client

Специфически израильское.

Внезапный офлайн отклик онлайн елкосрачей.

Стою у дома с Пенькой, болтаю с соседом, тоже вышедшим с собакой. Около мусорки лежит искусственная елка, скорее всего сломана, раз выкинули до Новигод.
Трусцой тут же бежит спортсмен. Пробегая мимо ёлки, задержался, пнул ее и побежал дальше. )

👍😀5
To react or comment  View in Web Client

BLM или черные не американцы в Америке. В "Американхе" нигерийской писательницы Чимаманды Нгози Адичи очень интересные рассуждения о расизме глазами черного человека, не ушибленного расовыми проблемами.

Я читала ее Половину жёлтого солнца о нигерийской интеллигенции и военном перевороте, отличный роман, но Американха интереснее, хоть финал, на мой взгляд, и слит. Но любовная линия, завершающая книгу, дело десятое, гораздо интереснее, как черные не американцы контактируют с черными американцами и как реагируют на расизм, как принимают правила американской игры и как стебет автор белых американцев, и республиканцев и демократов за их лицемерие. Депрессия эмигрантская, потеря корней и поиск идентичности.

Кто переезжал из страны в страну, тот на многое откликнется в этой книге

Continue Reading →

👍💡8
To react or comment  View in Web Client

Пятеро арестованы, два посредника и три работницы мисрад апним из разных городов, ещё троих задержали для допросов и суд должен завтра вынести постановление, арестовать или отпустить. Похоже, целое кубло накрыли, выдающие незаконно русским израильские дарконы. Да не богатеньким буратинам, а русским шпионам. И тихо-тихо так, молчком. Шабак традиционно облажался с русскими, которые уже с ногами залезли в Израиль.

Интересно, Либермана и Ганца за их русские связи никто не будет щекотать за нежные брюшки?

👍💯4
To react or comment  View in Web Client
Avatar
NatalyaKovalchuk
(updated )

Странная, война, штука. Вот поди ж ты, казалось бы, чёрное и белое, выбор прост: вот две разных страны. Одна напала на другую, неся какую-то хуйню в оправдание. Казалось бы: одна страна пересекла с оружием в руках границы второй и убивает там людей.

Но нет, люди продолжают меня удивлять.

Вот вам, например, человек кришнаит лет двадцать пять как. Тот, который мухи не обидит, таракана не задавит, вегетарианец по идейным соображениям - нельзя убивать живое существо. А вломиться в чужую страну и убивать можно. "Там нацисты".

Continue Reading →

💯😢🤦6
To react or comment  View in Web Client

Купила напольные весы, распаковываю. А там сантиметровая лента приложена аккуратно, вместе с батарейками. (оскорбленно) Ну не суки, ли?

😀👍5
To react or comment  View in Web Client

Болтаем с дочерью. Разговариваем про Францию. Про коллаборацию во второй мировой, про то как Кейтель, подписывая капитуляцию Германии, удивился представителю Франции на стороне победителей. Про нынешнюю политику Франции. Рената резюмирует: "В общем, Франция, это такой лорд Бейлиш". )

👍😀3
To react or comment  View in Web Client
Avatar
NatalyaKovalchuk
(updated )

Читаю сейчас книгу "Кодекс Алеппо" Матти Фридмана и знаете, что мне внезапно кажется очень утешительной мыслью?

"После разрушения римлянами Храма прошло около тысячи лет, и многие евреи Ближнего Востока и Европы, глядя в свои пророческие книги, приходили к мысли, что мрачные события последних десятилетий XI века предвещают близость конца света".

На дворе XXI век, а мы по прежнему живём с ощущением конца света, но все никак не самоубьемся окончательно.

На мой взгляд, оптимистично. Нет? #пишичитай

To react or comment  View in Web Client

(посмотрев новости) А Макрон в курсе, что у него в среду война будет? Или ему некогда, он другу Владимиру названивает? Пусть лучше войска в столицу вводит заранее, ещё до девяти вечера, иначе и Бастилию ещё раз возьмут, и Нотр Дам повторно спалят, и, попутно, много чего еще накуролесят.

👍3
To react or comment  View in Web Client

А где можно почитать про неудавшийся государственный переворот в Германии? Какой-то безумный водевиль с восстановлением второго Рейха, полсотни арестованных, среди них силовики и полицейские, руководитель боевиков знаменитый шеф-повар, какая-то русская. Они там Вавилон-Берлин снимают, новый сезон, или что?
Может кто дать ссылки на внятное объяснение? Не важно, какой язык, даже немецкий сойдёт, смысл пойму с гугл транслейтом.

В Штатах Твиттер скандал с правительственной цензурой

Наши левые призывают к перевороту.

Это все на фоне русско-украинской войны, мировой инфляции и продолжающегося ковида.

Закройте, блядь, наконец, этот ящик Пандоры уже. Жду 2023 с весёлым ужасом, будто на вершине роллер-коустера сижу и наблюдаю, как чпокая, отваливаются болты от конструкции.

To react or comment  View in Web Client
Avatar
NatalyaKovalchuk
(updated )

Мысль человеческая прихотлива.

Заговорили о Российской империи и колонизации крестом и ружьем, буквально, Сибири, ДВ и Севера и вспомнила я про русско-чукотские войны, которые Россия полвека вела против чукотских племен и которые не слабо били русских и практически единственные, не считая Кавказа, отчаянно сопротивлялись русской экспансии, и в память об этом, скорее всего, стали героями русских анекдотов.

Больше ни про кого не сочиняли, ни про эвенов, ни про орочей, ни про коряков с юкагирами. Одних чукчей выставляли в глупом и смешном свете, словно в отместку за полувековое сопротивление.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

"Погодите, дайте я соведущего своего приструню, он мне тут портит провода, скотина такая!" (С) Руслан Левиев. Сегодняшняя сводка новостей с фронта. )

😀😮3
To react or comment  View in Web Client

Кружка приехала )

😀👍😍7
To react or comment  View in Web Client